Итоги 2018

Почему-то я никогда не успеваю подвести итоги года в декабре. Декабрь – это частые командировки, иногда внезапные, отчеты, поздравления, а потом – опять же внезапно – накатывает расслабленность и эйфория, наконец-то время для любимых, елка, мандарины. Да и выспаться можно, наконец, ага. Потом, уже в каникулы урывками разбираешь файлы, отчеты, методички и сценарии, выгружаешь с телефона фотки. Все это вертится в голове, начинает понемногу оформляться во что-то связное, но проходит еще неделя-другая прежде чем находится время и желание записать их – итоги и планы… Итак, чем же стал для меня 2018 год, что получилось, что запомнилось, чего хочется дальше.
Самое важное, пожалуй, это какое-то новое ощущение свободы. Расставание с некоторыми «старыми» партнерами и клиентами, появление новых, баланс потерь и обретений. И это именно баланс и свобода, спокойствие и признательность – без страха и ощущения непоправимости. И смелости тоже стало больше. Я научилась, наконец, спокойно говорить на переговорах «нет». Ну не прям так «нет» , конечно, 🙂 но — «извините, если группа сорок человек и времени 4 часа – то это не будет тренингом, а семинар или лекция по этой теме – не будет эффективна» Раньше в таких ситуациях было больше сомнений, тревог, опасений потерять клиента, оговорок и попыток «что-нибудь придумать», а сейчас все чаще возникает стойкое ощущение – «наше от нас не уйдет, что ушло — оно не наше»:)

бизнес-тренер Мария Шардакова
Дороги и переезды – конечно, куда ж без них, но как-то бОльшая часть работы в этом году сконцентрировалась ближе к дому, по Уралу. Но появились на «рабочей карте» новые города и впечатления. Самое яркое, наверное – летний Волгоград, закат над Волго-Донским каналом, новый аэропорт и злющая июньская мошкара 🙂 Ну а в планах 2019 года – очередное серьезное расширение географии поездок, буду надеяться, что все планы реализуются.
Из «нерабочих» путешествий – появилась в копилке новая страна – Венгрия, прекрасный зимний Будапешт, ну и еще раз повторился любимый Крит, море невыразимого словами цвета и горький запах тимьяна на горных тропах..
В тренерской работе стало больше инструментов, и комбинировать их – особый кайф. Снова убедилась – инструмент всегда вторичен, идем от цели, разумно фантазируем, ищем наилучший вариант или их сочетание.

Бизнес-симуляция

Тренинг плюс игра, игра плюс фасилитация, модульные программы-конструкторы – все, что нужно для создания наилучшего результата. Ну а самыми любимыми темами тренингов-симуляций-семинаров стали в этом году, пожалуй, темы принятия решений и управления изменениями.
Было много новых книг и прослушанных лекций-вебинаров, но полезнее всего оказалось перечитать заново (внимательнее и с карандашиком) старый, но не устаревающий, на мой взгляд — «Реинжиниринг корпорации». Появились новые идеи и планы по своей учебе на год 2019-й, еще не совсем определилась с форматами и сроками, но уже в предвкушении.

тренинг финал

Словом, прошлый год был интересен и насыщен, очень хочу сделать следующий таким же, чего и всем друзьям желаю 🙂

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Новости, Тренерское | Метки: , , | Комментарии к записи Итоги 2018 отключены

А нужен ли Вам коучинг?

коучинг для развития сотрудниковОдна большая компания решила обучить своих руководителей навыкам коучинга. Но – не все руководители были с этим согласны. «Мне, – говорит один такой руководитель – и своих задач и проблем хватает, где ж время то брать..» А другой говорит — «давайте на рынке брать только лучших сотрудников, которых «учить не надо». А кто-то сказал, что коучинг – это вообще слово «импортное», странное и лучше бы от него подальше держаться 😊, а то мало ли что.. Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Бизнес, управление, продажи, О коучинге, Тренерское | Метки: , , , | Комментарии к записи А нужен ли Вам коучинг? отключены

Десять вопросов для проектной команды

вопросы для командыНедавно на тренинге обсуждали с руководителями применение коучинга в команде проекта. Сформулировали несколько полезных вопросов, которыми  с радостью делимся с вами:

1. В чем смысл нашей общей работы?
2. Почему наши клиенты пользуются нашими услугами?
3. В чем ценность нашей работы для других людей? (клиентов? коллег? партнеров? Ваших близких?)
4. Как вы поддерживаете ваших коллег в создании этой ценности?
5. Каков ваш вклад в создание этой ценности?
6. Что вы делаете особенно хорошо?
7. Что вы можете делать лучше, чтобы эта польза была больше?
8. Что вы хотите делать лучше (по -другому?)?
9. Чему вы хотите научиться для этого? Как может Ваше развитие помочь коллегам?
10. Что Вы можете начать делать прямо сейчас?

Больше о коучинге и работе проектных команд – на страницах этого сайта (в разделе «коучинг») или на  сайте нашей тренинговой компании «Оптимальный курс» (http://www.optima-kurs.ru)

 

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Новости | Комментарии к записи Десять вопросов для проектной команды отключены

Уроки дорог. Продолжение

Урок второй: Думай о главном. Не отвлекайся. Ставь ногу точно.

Когда семьдесят процентов дороги – это узкая тропа над обрывом или «живые» камни, которые так и норовят выскользнуть из под подошвы, ты быстро приучаешься быть Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Притчи и метафоры, Путешествия, Тренерское | Метки: , , , | Комментарии к записи Уроки дорог. Продолжение отключены

Наставничество- проект или система. Мысли после форума

наставничество20 февраля. Окружной форум Наставник, Екатеринбург, Технопарк Университетский.
Кратко несколько мыслей-ощущений по горячим следам.

Что понравилось:

1. Возрастающий интерес к этой теме. Как тренер много работаю в проектах разных компаний по развитию внутреннего обучения, наставничества, коучинга. Сталкивалась и с избыточно восторженным отношением к этому направлению (с попыткой решить с помощью наставничества все проблемы организации, с созданием «проектов по наставничеству» — громких и показных, но недолговечных), и с очень скептическим («тема наставничества себя исчерпала, это старые технологии»). Истина как всегда посередине, имхо. Наставничество – не волшебная таблетка, но Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Бизнес, управление, продажи, Заметки на полях, Новости, Тренерское | Метки: , , , | Комментарии к записи Наставничество- проект или система. Мысли после форума отключены

Уроки дорог. Начало

Сырые и зябкие февральские вечера заставляют все чаще мечтать о грядущем лете. И – вспоминать прошедшее. Прошлым летом в отпуске я прошла много километров по горным тропинкам Крита. И эти дороги учили меня многому важному – и для жизни вообще, и для работы (ну что ж делать, мысли о любимой работе и в отпуске продолжают цепко держаться в голове, да)
Сейчас я стараюсь как-то систематизировать этот опыт, превращать его во что-то такое, что будет помогать и мне, и возможно – кому-то из читателей. Собственно, метафора «дорога – путь — жизнь — дело» – не нова и не мной придумана. Поэтому – завожу новый тег – уроки дорог —  и, не претендуя на эксклюзивность, просто делюсь своим опытом.

Урок первый. Выходи на рассвете

Жаркое июньское солнце на острове приучило меня вставать рано. Что произойдет с тобой, если Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Новости, Притчи и метафоры, Путешествия | Метки: , , | Комментарии к записи Уроки дорог. Начало отключены

Принцип панакоты. Чтобы клиенту было вкусно.

Обсуждали тут на тренинге продаж в хорошей компании их коммерческое предложение. Ну все как положено – преимущества, выгоды, язык пользы. И запнулись ребята (активные такие ребята, мотивированные, на клиента нацелены, только опыта не хватает пока) – на том, что есть в договоре условия, которые клиенту могут не понравиться, а изменить их компания не может. И что нам, говорят, с этим делать? Вот не нравится это клиенту. Однозначно не нравится. А уступить компания в данном случае не может. Что конкретно не очень нравится – я здесь писать не буду (это реальная компания и реальная информация ) – ну так ведь на месте «не нравится» в разных продажах и бизнесах может быть что угодно. Цена часто не нравится. Условия возврата кредита. Часы работы обслуживающей компании. Все клиенты разные, и – даже если компания базовый уровень качества обеспечивает – все равно что-то может не нравиться – ну хотя бы какой-то части клиентов.
Вот и спрашивают ребята – а как продавать? Как предлагать? Как клиента от конкурентов перетянуть?
И придумали мы с ними на тренинге Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Маркетинг на прогулке, Притчи и метафоры, Тренерское | Комментарии к записи Принцип панакоты. Чтобы клиенту было вкусно. отключены

Нет, вы меня не понимаете…

вы меня не понимаете

Недавними тренингами по продажам и переговорам навеяло… Об алгоритме работы с возражениями – ну только уже самый ленивый тренер не говорил, только самый ленивый участник тренинга не слышал. О том, что важно другого слушать, понимать, конструктив искать – тоже все знают, всем уже неинтересно… Переговоры вин-вин – дыра уже протерта на эту тему..
Уже и эмоциональный интеллект не новинка, и о спиральной динамике все чаще вроде слышали, бирюзовые организации, новый уровень мышления, ага…
В общем – все всЁ знают. И – вот что зачастую получается…
Обсуждаем, например, способы аргументации и контраргументации. Я рассказываю про логику аргументации, причинно-следственные связи там, рациональная – эмоциональная аргументация, примеры, картинки, статистика, референтная группа. И вот подходим мы к тому, что нужно, чтоб аргументация затрагивала ценности слушателя. Откликалась. Была созвучна. Все согласны. Вопросы есть – вопросов нет. Окей, тренируемся.
Проводим какую-нибудь игру – типа дебатов на интересную всем тему – дети, интернет, книжки и прочее. И вот тут-то и начинается самое интересное. Предъявляет участник свои аргументы, я спрашиваю слушателей – убедил или нет. Начинаем аналитику. И вот если не совсем убедил – а так чаще и бывает, аудитория говорит — нет, не согласны мы — тут оратор вскипает самым натуральным образом. И заявляет – «ВЫ просто не поняли моей логики, ВАША точка зрения неправильная».
Ну вот как? Как так можно? Еще раз, по пунктам.
-Тех, кто с тобой согласен – убеждать уже не нужно. Так? – так.
-Чтобы убедить тех, кто не согласен – нужно подобрать сильные аргументы и связать их с тем, что слушателю важно, ценно, значимо. Так – ну вроде так…
и тут же — НО! «Но почему для них важно и значимо не то, что важно для меня». И все. Тупик. «Есть мои ценности и значимости, они важные и правильные. И есть ваши. Они неправильные. Поэтому слушайте меня, я скажу как надо».
В дискуссиях в соцсетях такого тоже много, наверное, встречали…
Вот такой «эмоциональный интеллект», увы.. ☹

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Тренерское, Эмоциональный интеллект | Метки: , , | Комментарии к записи Нет, вы меня не понимаете… отключены

Сделай паузу

сделай паузуКогда мне кажется, что темп стал уже совсем каким-то бешеным, когда командировочную сумку уже почти и не распаковываешь.. –  а смысл?, когда внезапно понимаешь, что вот еще же вчера был март, а завтра уже лето..
Тогда я бросаю дела и  иду в одно любимое кафе. И заказываю чай. Чай у них всегда вкусный. Зимой – облепиховый, летом – летом мне больше нравится вишневый с клюквой. Правда, вкусно. Но больше мне нравится даже не сам вкус Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Стресс-менеджмент, Тренерское, Управление собой | Метки: , , , | Комментарии к записи Сделай паузу отключены

То, что кажется простым

Вотто что кажется простым ведь предусмотрительно введешь тэг «наболело» — и можно, когда захочется, поработать «капитаном Очевидность» 🙂 .  Итак, наболело…

На тренинге совсем недавно снова обсуждали с группой руководителей вопросы мотивации. Так часто бывает – о чем бы не был тренинг – а на мотивацию рано или поздно выходим.
И говорят мне участники – «вот у нас мотивация падает». Я спрашиваю – а в чем конкретно это проявляется?  Отвечают – «а сотрудники, мол, всё больше и больше хотят только денег»

Я  цепляюсь за  это «всё больше».   А раньше – спрашиваю – чего хотели? И что изменилось?

«Раньше,  — отвечают –  была Читать далее

Поделиться в соц. сетях

Share to Facebook
Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex
Рубрика: Бизнес, управление, продажи, Тренерское, Тренинг | Метки: , , , , | Комментарии к записи То, что кажется простым отключены